2010/06 No.28
  高高屏專區
  教學大補帖:全校教學研習會,邀請老師一同來修煉!  
   

本學期全校教學研習會將於6月起連續舉辦四場,邀請交大、成大、新竹教育大學等頂尖學校的傑出教師,與本校教師及高高屏區域教學中心夥伴學校教師分享座談。詳全文

 
  炎炎夏日何處去?「夏日大學」讓你暑期充實又有趣!  
   

本校於今年(99)暑假期間,邀集高高屏區域教學資源中心的12所夥伴學校,依各校特色,推出約20門夏日大學的通識課程...詳全文

 
  活動訊息
  西灣之"星"啟航 :99學年度繁星學生、體育績優生增能體驗班  
   

由教務處教學資源組籌辦,專為本校繁星、南星學生及體育績優生規劃的「西灣之星─繁星學生及體育績優生增能體驗班」至今已邁入第三年,每年約有30位...詳全文

 
  最新消息
  優質TA報你知!99年度優秀教學助理名單公佈  
   

99年度優秀教學助理(TA)獲獎名單出爐囉!你所支持的TA是否在名單內?趕快瞧瞧吧!詳全文

 
  98學年度第1學期教學優良課程獎勵名單  
   

依據98年度通過「教學優良課程獎勵辦法」(註),98學年度第1學期教學優良課程獎勵名單於日前公佈,共有137門課程,90位任課教師符合獎勵條件,獲得校長頒發該課程教師獎勵狀。詳全文

 

高高屏專區
 
  教學大補帖:全校教學研習會,邀請老師一同來修煉!  
     
   

  本學期全校教學研習會將於6月起連續舉辦四場,邀請交大、成大、新竹教育大學等頂尖學校的傑出教師,與本校教師及高高屏區域教學中心夥伴學校教師分享座談。

  首登場的交通大學資工系曹孝櫟教授,專長為嵌入式軟體與系統、無線接取技術、行動網際網路等,歷年來曾獲得工研院研究成就獎與經濟部創新技術獎等獎項,且連續4年獲得交大傑出人士榮譽獎勵,並於2008年獲該校傑出教學獎殊榮,不管在研究、教學上皆表現不凡,6月4日曹教授將親臨本校,與教師們分享其傑出教學經驗。

  緊接著6月8日邀請任職於成功大學水利及海洋工程學系的蔡長泰教授,研究領域為沖積河流演變模擬、明渠水理數值模擬、洪氾淹水模式、水庫清淤研究等,其水利專長在每逢暴雨變成災的現今台灣,實是不可或缺的學者專家。

  近幾年由於社會各界對教育品質與學生學習品質的訴求日益提升,不管是國外、國內高等教育評鑑機構、政府教育部門及大專校院等,皆重視學生學習成果的展現。第三場次即邀請在「高等教育行政與評鑑」投入相當心血研究的蘇錦麗教授,蘇教授目前任職於新竹教育大學教育學系兼教學與學校評鑑研究中心主任,他的講題為「大學校院學生學習成果本位評估模式:理論與運用」,相信可以給予在場教師對學生學習的提升有不一樣的視野。

  本學期最後一場全校教學研習會,則由交通大學經營管理所唐瓔璋教授壓軸,學管理出身的他,曾任職於國內外多所知名大學,專長在行銷管理,更屢次指導學生在The L’Oreal eStrat Challenge環球行銷戰略大賽中榮獲佳績。身為交大97學年度傑出教學獎得主的他,對教學始終懷抱著熱忱,並視「教之,而得天下之英才」為其教學最重要的理念。

  本四場次研習會內容精彩可期,報名網址為http://ctdr.nsysu.edu.tw/CTDR2008/signup/index.php,歡迎本校教師及高高屏區域教學資源中心夥伴學校教師踴躍報名參與。

98學年度第2學期 全校教學研習會

場次

時間

主題

演講者/學校單位

地點

99年6月4日(五)13:30~15:00

我的教學經驗

曹孝櫟副教授/
交通大學資訊工程學系

行政大樓4006室

99年6月8日(二)13:30~14:30

教學回憶

蔡長泰教授/
成功大學水利及海洋工程學系

行政大樓5007室

99年6月10日(四)13:30~16:30

大學校院學生學習成果本位評估模式:理論與運用

蘇錦麗教授/
新竹教育大學教育學系教授兼教學與學校評鑑研究中心主任

圖資大樓2樓研討室

99年6月24日(四)13:30~15:00

 

To Teach is to Touch a Life Forever
教之,而得天下之英才

唐瓔璋教授/
交通大學經營管理所

管理學院4樓4112室

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  炎炎夏日何處去?「夏日大學」讓你暑期充實又有趣!  
     
   

  炎炎夏日何處去?

  來來來~趕緊來參與高高屏區域教學資源中心的〝夏日大學〞課程∼

  培養你的專長,發揮你的潛能,過個充實又有趣的暑假吧!

  本校於97年10月加入「高高屏區域教學資源中心」,並基於教育部期望國際一流大學能夠發揮對區域內夥伴學校扶助及協助的功能,擴大分享其資源與提升貢獻度,於今年(99)暑假期間,邀集高高屏區域教學資源中心的12所夥伴學校(註),依各校特色,推出約20門夏日大學的通識課程,讓夥伴學校學生有機會到他校感染不同學風,培養第二專長,並強化高高屏區域內通識教學資源整合及共享機制。

  目前各校開設之課程名稱及學分數如下表,選課資訊及相關訊息將另行公告並進行宣傳,歡迎本校學生及高高屏夥伴學校學生屆時踴躍上網選修課程。

項目

學校

通識課程內容

學分數

1

中山大學

運動與健康:初級帆船

1

2

運動與健康:初級潛水

1

3

高雄大學

法律與人生

2

4

智慧財產權

2

5

高雄師範大學

生活美學與公共服務

2

6

危機管理

2

7

台東大學

南島文化探索

2

8

海域休閒活動(開放水域潛水員培訓課程)

2

9

澎湖大學

澎湖文化資產

2

10

高雄餐旅學院

國際禮儀

2

11

文藻外語學院

基礎日文

2

12

韓文一

2

13

正修科技大學

古典小說創意教學

2

14

高雄醫學大學

電影中的醫學人文

2

15

藥物與健康

2

16

義守大學

詩歌與人生-歷代名家詞選

2

17

生物醫學概論-免疫與生活

2

18

實踐大學高雄校區

全球化與性別平權

2

19

書法藝術賞析

2

20

樹德科技大學

古蹟巡禮

2

註:

高高屏區域教學資源中心12所夥伴學校為國立中山大學、國立高雄大學、國立高雄師範大學、國立高雄餐旅學院、國立台東大學、國立澎湖科技大學、文藻 外語學院、正修科技大學、高雄醫學大學、義守大學、實踐大學高雄校區、樹德科技大學

 

 

 
 
活動訊息
 
  西灣之"星"啟航 :99學年度繁星學生、體育績優生增能體驗班  
       
   

  由教務處教學資源組籌辦,專為本校繁星、南星學生及體育績優生規劃的「西灣之星─繁星學生及體育績優生增能體驗班」至今已邁入第三年,每年約有30位當年度即將入學的繁星學生及體育績優生參與,提早來本校認識校園環境與體驗大學生活。

  95年度起由教育部開辦的繁星計畫,提供因處文化刺激不足,偏遠且資源較缺乏地區的高中學生,有較多的機會進入國立大學就讀,為使這些學生能順利銜接大學課程,應付新環境的挑戰,本校教務處自97學年度起規劃西灣之星活動,課程內容以校園導覽、學習資源及生活輔導課程為主,由學生隊輔帶領新生認識校園環境、講解選課系統及修課經驗分享,並安排諮輔組老師分享大學生讀書與生涯規劃等,晚上還安排學生搭乘高雄捷運,前往市區景點導覽,以感受高雄港都獨特的文化氣息。

  活動日期訂於6/5∼6/6周末兩天舉行,預計提供50名今年度入學的繁星學生、體育績優生參與,活動流程如下表所示,期待能給予新生一段感動的學習體驗。

 

99學年度西灣之"星"─繁星學生、體育績優生增能體驗班活動行程表

6/5(六)

6/6(日)

時間

活動流程

時間

活動流程

10:00-10:40

報到

6:30-7:15

起床、盥洗

10:40-11:00

始業式

7:15-8:00

早餐

11:00-12:00

大破冰

8:00-9:30

選課教學及課程規劃

12:00-12:50

午餐

9:30-10:30

圖書館資源導覽

13:00-13:30

午休時間

10:30-12:00

校園導覽

13:30-15:30

大學生生涯規劃-劉怡妏老師

12:00-13:00

午餐

15:30-15:50

休息

13:00-15:00

社團介紹

15:50-17:50

大學生讀書規劃-黃國彰老師

15:00-17:10

沙灘體能競賽

17:50-18:50

晚餐

17:10-17:30

結業式

18:50-21:40

高雄市區巡禮

17:30-

賦歸

21:40-22:00

回程至西子灣

 

 

22:00-22:30

渡船口景點觀光

 

 

22:30-

盥洗、就寢

 

 


 

 
   
 
最新消息
 
  優質TA報你知!99年度優秀教學助理名單公佈  
       
   

  99年度優秀教學助理(TA)獲獎名單出爐囉!你所支持的TA是否在名單內?趕快瞧瞧吧!

  為了鼓勵認真負責的TA,本校每學期末會由修課同學進行TA評鑑,並由各院及通識中心於每年4月份各推薦3-5名TA送本校「優秀教學助理遴選委員會」參與遴選,最後委員會根據評鑑及授課教師推薦表等相關資料評選出當年度的「優秀TA」 ,並頒發獎助學金5000元及獎狀乙只。

  承辦活動的教學資源組夏天倫組長表示:這是第2年舉行優秀教學助理遴選,也是每學期教學助理制度的重要成果之一。期望藉由本遴選,一來可讓認真積極的TA獲得適當的獎勵,二來可讓優秀TA作為教學助理學習效仿的典範。

  此次共有22名TA被推薦,最後由委員會決選出15名當選99年度「優秀教學助理」,當選名單如下,包含文學院1名、理學院3名、工學院4名、海科院3名、社科院2名及通識中心2名。

序號

TA姓名

推薦單位

所屬系所

獲獎課程

授課教師

推薦類別

1

黃郁絢

文學院

哲學所

東西哲學思想C

廖欽杉

一般類

2

陳世偉

理學院

化學系

物理化學實驗

蔣昭明

實驗類

3

黃炳堯

理學院

物理系

普通物理實驗(一)

郭啟東

實驗類

4

洪丞輝

理學院

應數系

計算機概論

黃杰森

一般類

5

曾文郁

工學院

電機系

微分方程

葉家宏

一般類

6

徐文傑

工學院

機電系

圖學

何應勤

一般類

7

王耀群

工學院

機電系

工程數學(一)

朱訓鵬

一般類

8

蔡宗豪

工學院

通訊所

數位通訊

李志鵬

討論類

9

黃升暉

海科院

海資系

普通生物學實驗

陳一鳴
蔡錦玲

實驗類

10

蘇超偉

海科院

海工系

海岸工程學

陳陽益

一般類

11

林楚佑

海科院

海工系

工程數學

張揚祺

一般類

12

高子婷

社科院

教育所

教學科技研究

楊淑晴

一般類

13

趙英先

社科院

教育所

社會心理學

邱文彬

一般類

14

鄭媄穗

通識中心

教育所

社會科學(心理學)

洪瑞兒

一般類

15

許皓雅

通識中心

社會所

全球化議題C
性別與社會

唐文慧

一般類

 

 
     
  98學年度第1學期教學優良課程獎勵名單  
       
   

  優質教學,為學生開啟另一扇知識大門!

  依據98年度通過「教學優良課程獎勵辦法」(註),98學年度第1學期教學優良課程獎勵名單於日前公佈,共有137門課程,90位任課教師符合獎勵條件,獲得校長頒發該課程教師獎勵狀。

  這些符合獎勵的課程,有的結合多媒體資源,有的鼓勵學生討論,培養學生獨立思考能力,或者將時事題材融入課程,讓學生所學能應用於生活等,這些豐富多元的課程內容,不僅吸引了學生目光,也提昇學生學習機會與效果。

  獲獎教師名單公告如下表,恭喜各位獲獎教師!

98學年度第1學期優良課程獎勵名單

 

單位

教師姓名

課號

課程名稱

 
 

軍訓室

羅國柄

AC9C0013

軍事急救理論與技術

 

陳宜

AC9C0017

新式武器簡介

 

廖霈清

AC9C0011

從領導統御談人性

 

廖霈清

AC9C0012

從領導統御談人性

 

中國文學系

何樹環

B1012001

文字學

 

林慶勳

B1013003

聲韻學

 

紀志昌

AC1B0018

國文:中國文學文選

 

馬琇芬

AC1B0005

國文:中國文學文選

 

馬琇芬

AC1B0014

國文:中國文學文選

 

楊雅琄

AC1B0008

國文:中國文學文選

 

楊濟襄

AE130002

生命禮儀與文化詮釋

 

楊濟襄

B1013002

中國思想史一

 

楊濟襄

B1014004

台灣文化民俗誌

 

蔡美智

B1011002

語言學概論

 

林于盛

AC1B0006

國文:中國文學文選

 

外國語文學系

王柔惠

B1022015

法文一(一)

 

王媜櫻

AC2I0005

英文三(一)級

 

王媜櫻

AC2I0009

英文三(一)級

 

田偉文

B1022010

英國文學:1660以前

 

余幼珊

B1021001

文學作品導讀

 

余幼珊

B1023006

英國文學:1800-1900

 

洪敏秀

AE6A0001

中外文學A

 

凌蔓苹

AC2H0002

英文二級

 

凌蔓苹

AC2H0007

英文二級

 

陳思諭

AC2H0003

英文二級

 

陳思諭

AC2H0008

英文二級

 

陳智鴻

AC2I0007

英文三(一)級

 

陳智鴻

AC2I0011

英文三(一)級

 

陳智鴻

B1024023

高階英語

 

陳福仁

B1024002

美國文學:1865以前

 

陳麗雅

B1022013

德文一(一)

 

曾千紋

AC2H0006

英文二級

 

曾千紋

B1024019

專業英語

 

曾彩楣

AC2G0005

英文一級

 

溫惠珍

AC2J0007

英文三(二)級

 

外國語文學系

歐淑珍

AC2G0007

英文一級

 

鄭國憲

B1022017

日文一(一)

 

鄭國憲

B4022007

日文一

 

鍾敬堂

B1062004

西方名劇選讀

 

音樂學系

李思

B1031006

音樂理論一

 

張毅心

AE130007

管絃樂曲賞析

 

劇場藝術學系

陳尚盈

B1061006

創意發展導論

 

陳尚盈

B1063004

藝術行銷

 

殷偉芳

B1061004

劇本導讀

 

殷偉芳

B1063001

西洋戲劇史

 

生物科學系

何世屏

B2013003

生物技術實驗

 

卓忠隆

B2013003

生物技術實驗

 

張學文

AE330003

演化生態學

 

張學文

B2012002

生物統計學

 

張學文

B2012003

生物統計學實驗

 

許清玫

B2012001

生物化學(一)

 

陳錦翠

B2013003

生物技術實驗

 

楊遠波

B2012010

水生植物學

 

劉昭成

B2013010

細胞訊息傳遞學概論

 

化學系

張祖辛

B2011006

普通化學實驗

 

張祖辛

B2021002

普通化學實驗

 

張祖辛

B3101002

普通化學實驗

 

陳正隆

B2023005

物理化學(上)

 

蔣昭明

B2021001

普通化學(一)

 

物理學系

林啟湟

AG011011

普通物理實驗(一)

 

邱雅萍

AG011013

普通物理實驗(一)

 

邱雅萍

B3103004

近代物理

 

應用數學系

黃杰森

B6061002

微積分

 

羅春光

B2042001

高等微積分(一)

 

電機工程學系

黃義佑

B3012101

電子學(一)

 

黃義佑

B3012104

電工實驗(一)

 

機械與機電工程學系

吳學鑑

B3024102

有限元素法概論

 

蘇耀藤

B3023203

自動控制

 

林哲信

B3023207

微機電系統概論

 

邱源成

B3023105

機械製造實驗

 

機械與機電工程學系

邱源成

B3023205

機械製造實驗

 

資訊工程學系

楊昌彪

B3042003

資料結構

 

黃英哲

B3043001

計算機組織

 

光電工程學系

于欽平

B3092004

電磁學(一)

 

林宗賢

B3092005

幾何光學

 

林宗賢

B3092006

幾何光學實驗

 

企業管理學系

方至民

B4014101

策略管理

 

吳彥濬

B4002001

統計學

 

吳基逞

B4001003

經濟學

 

吳基逞

B4001004

經濟學實習

 

林峰立

B4002017

統計學

 

黃北豪

B4013002

管理會計

 

黃北豪

B4013011

管理會計

 

簡良機

B4014003

勞工法與勞工問題

 

資訊管理學系

林信惠

B4022002

統計學

 

鄭炳強

B4021005

計算機概論實習

 

財務管理學系

林玉華

B4001009

會計學

 

林玉華

B4001013

會計學實習

 

林玉華

B4002012

中級會計學

 

林玉華

B4033006

成本會計學

 

徐守德

AE130027

個人財務規劃

 

徐守德

B4033002

國際財務管理

 

秦長強

B4001016

經濟學

 

公共事務管理研究所

林新沛

AE130012

環境倫理

 

海洋環境及工程學系

李賢華

B5042006

結構與材料實驗

 

李賢華

B5042007

工程材料

 

李忠潘

B5041002

海洋學導論

 

陸曉筠

B5042002

計畫學導論

 

薛憲文

B5042005

測量學實習

 

政治經濟學系

王俊傑

B6062002

總體經濟學(一)

 

辛翠玲

B6061001

政治學(一)

 

張其祿

AE130018

民主政治與公共政策發展

 

劉孟奇

B6062001

統計學(一)

 

劉孟奇

B6062005

經濟發展

 

劉孟奇

B6063001

社會科學研究方法

 

中國與亞太區域研究所

范錦明

AE6B0010

全球化議題B

 

教育研究所

邱文彬

AB0A0009

社會心理學

 

洪瑞兒

AB0A0005

教育心理學

 

洪瑞兒

AE6B0002

社會科學(一)B

 

通識中心人文社會組

陳世岳

AE130022

憲法與人權

 

陳世岳

AE130024

台灣政治史

 

陳世岳

AE6B0005

民主與法治A

 

陳世岳

AE6B0006

民主與法治B

 

越建東

AE130013

宗教哲學

 

越建東

AE6A0006

東西哲學思想A

 

越建東

AE6A0007

東西哲學思想B

 

唐文慧

AE130021

性別與社會

 

唐文慧

AE6B0011

全球化議題C

 

通識中心自然應用組

林煥祥

AE330007

科學探究的應用

 

林煥祥

AE6E0002

物質科學B

 

戴妙玲

AC9C0002

人際溝通與情緒管理

 

戴妙玲

AC9C0004

職涯管理與職場倫理

 

戴妙玲

AE130027

個人財務規劃

 

通識中心體育健教組

李正美

AC6F2003

運動與健康:初級羽球

 

李正美

AC6F2016

運動與健康:初級桌球

 

張振同

AC6F1008

運動與健康:體適能

 

許秀桃

AC6F1015

運動與健康:體適能

 

許秀桃

AC6F1022

運動與健康:體適能

 

許秀桃

AC6F1023

運動與健康:體適能

 

許秀桃

AC6F2021

運動與健康:初級墊上核心

 

許秀桃

AC6F2022

運動與健康:初級墊上核心

 

楊榮俊

AC6F2023

運動與健康:初級太極拳

 

詹正峰

AC6F2014

運動與健康:初級帆船

 

林宗正

AC6F1006

運動與健康:體適能

 

林宗正

AC6G3002

運動與健康:進階潛水

 

劉季諺

AC6F2002

運動與健康:初級羽球

 

戴玉林

AC6F2007

運動與健康:初級羽球

 

 

註:

本校為獎勵修課人數達一定規模的優良必 、選修大學部課程,於98年度通過「教學優良課程獎勵辦法」,獲獎的必、選修課程須滿足下列條件:

 

(一)

該課程修課人數達30人以上,教學意見調查(七分量表)回收率達70%且滿意度達6分以上。

 

(二)

除三年內新進專任教師外,該課程授課教師兩年內「畢業生對系所與任課教師滿意度問卷」回收卷數達25份以上且滿意度達4分以上(五分量表)或對教師滿意度在5.5分以上(七分量表)。

 

凡滿足上述條件的課程,將由校長頒發該課程教師獎勵狀。

  

 
     
 
◎ NSYSU ACADEMIC

◎國立中山大學教務處《教務通訊》◎   如對電子報的內容有任何的疑問,請來函 教務處

所在位置:行政大樓6008室 分機2162     教務處網頁 :http://www.academic.nsysu.edu.tw/academic/